PASAPORTES

¿En que casos se me puede expedir un pasaporte exento y cuáles son los requisitos?

Español

El pasaporte exento será válido para regresar a Colombia.

Podrá ser gestionado por la autoridad colombiana, a través de un Estado amigo o autoridad competente, y por aquellos con quienes la República de Colombia haya suscrito instrumentos legales para tales efectos.

Consta de una (1) hoja y la vigencia será hasta de 30 días contados a partir de su expedición.

¿Mi pasaporte presenta un error en los datos que debo hacer?

Español

Una vez entregado el pasaporte al titular cuando es un adulto y a uno de los padres o representante legal en el caso de los menores de edad, la persona cuenta con treinta (30) días contados desde el día de la entrega para solicitar la reposición del mismo. Pasado este tiempo se deberá cancelar el valor de un nuevo pasaporte.

Es importante verificar en el momento de la entrega, que los datos biográficos estén correctos.

Mi hijo nació fuera de Colombia y es menor de seis meses ¿puedo hacer el trámite de su pasaporte sin necesidad de llevarlo al Consulado?

Español

Para el trámite de pasaporte se requiere la presencia del menor, acompañado de al menos uno de sus padres, o representante legal debidamente acreditado. El menor deberá haber sido registrado como colombiano, en Colombia o cualquier sede consular colombiana.

¿Debo presentar mi pasaporte anterior aun cuando sea el pasaporte convencional de fotografía a color?

Español

Es necesario presentar el pasaporte anterior para la solicitud de pasaporte, esto incluye el pasaporte convencional.

Cabe mencionar que el pasaporte convencional, que se caracteriza por tener páginas de color rosado y fotografía a color, perdió su validez el 24 de noviembre de 2015   
Los dos tipos de pasaportes colombianos válidos son; pasaporte con zona de lectura mecánica y el pasaporte electrónico.

¿Cuál es el límite de edad para solicitar el pasaporte colombiano de mi hijo, cuyo padre o madre es extranjero?

Español

El pasaporte podrá solicitarlo a discrecionalidad de los padres.

Si viaja a Colombia y el menor tiene doble nacionalidad, deberá presentar el pasaporte colombiano a la entrada y salida del país, acompañado con los demás documentos que se requieren para este efecto.

¿Debo presentar el pasaporte colombiano de mi hijo si tiene doble nacionalidad?

Español

De acuerdo con la ley 43 de 1993 artículo 22, “el nacional colombiano que posea doble nacionalidad, en el territorio nacional, se someterá a la Constitución Política y a las leyes de la República. En consecuencia, su ingreso y permanencia en el territorio, así como su salida, deberán hacerse siempre en calidad de colombianos, debiendo identificarse como tales en todos sus actos civiles y políticos”.

Soy colombiano/a y el padre o madre de mi hijo es extranjero, ¿puedo solicitar pasaporte colombiano para el menor?

Español

El pasaporte de un menor de padre o madre de nacional colombiano nacido en el exterior podrá solicitarse siempre y cuando el menor sea registrado como colombiano en un Consulado de Colombia en el exterior o en Colombia en una notaría o registraduría, con el lleno de los requisitos.

Una vez se cuente con la copia del Registro Civil de nacimiento del menor podrá iniciar el trámite de solicitud de pasaporte en cumplimiento de los demás requisitos.

¿Tengo dos números de cédula, debo solicitar pasaporte, puedo utilizar uno de los números?

Español

El número de cédula de ciudadanía es un numero único y personal.

De acuerdo con la legislación colombiana, un ciudadano colombiano solo será titular de un número único de identificación personal.

En este caso que en el Archivo Nacional de Identificación – ANI- aparezcan dos números de cédula a nombre de la misma persona, el ciudadano deberá seguir el procedimiento establecido por la Registraduría Nacional para la cancelación de uno de los dos números.

¿Me casé con un ciudadano (a) de otra nacionalidad y cambié mi apellido por el de casada en el país de residencia, puedo solicitar un sello en mi pasaporte colombiano que contenga este cambio?

Español

En el nuevo pasaporte colombiano, con zona de lectura mecánica o electrónico, no se permite hacer ninguna modificación, o inclusión de notas aclaratorias. Por lo tanto, si por fijación de identidad el ciudadano decide adelantar el procedimiento de cambio de nombre, con ajuste a las leyes vigentes, no podrá solicitar pasaporte hasta tanto no tenga la cédula de ciudadanía amarilla con hologramas en físico donde se observe el cambio (rectificación) solicitado.

Recuerde que en Colombia solo se podrá rectificar el nombre por una sola vez.

Páginas

font + font - contrast